2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
NOTÍCIAS

Flávia Ribeiro vence o troféu o Minhoto para Guimarães
19 Março 2018

A AJKP esteve na XXI Gala O Minhoto em Melgaço, representada pelo presidente David Cunha, pelo diretor técnico e geral Filipe Ferreira e pela nossa atleta internacional Flávia Ribeiro que vençeu o prémio de atleta do ano nas artes marciais, trazendo o galardão para Guimarães.

A Gala decorreu no pavilhão do Centro de Estágios de Melgaço, cerca de quinhentos convidados prestaram homenagem aos que mais se distinguiram na região como praticantes, treinadores, árbitros ou dirigentes das diversas modalidades desportivas.
Em nome da organização de O Minhoto - Troféus Desportivos, Olga Meneses, coordenadora de projectos da Direnor, destacou o manter de uma regra, desde a primeira hora até hoje, que é a de não acumulação de prémios. Isto significa que já são vinte e uma edições sem que nenhum atleta, treinador, dirigente ou árbitro tenha repetido um troféu na mesma categoria, evidenciando assim a capacidade constante do Minho em revelar valores.
Ao fim de vinte e um anos, não foi preciso alterar esta regra. Isto permite-nos uma conclusão muito importante: o Minho é muito rico em número, temos enorme quantidade de valores todos os anos para homenagear, mas prevalecendo a qualidade, salientou.
Aquela responsável considerou tratar-se de uma festa do desporto, onde não há vence-dores nem vencidos.

Homenageados vinte campeões da Europa e do Mundo em diversas modalidades

Ontem, a XXI Gala O Minhoto serviu também para a organização destes troféus prestar uma homenagem aos desportistas da região que em 2017 lograram em diversas modalidades e escalões, conquistar títulos de campeões do mundo e da Europa.
Assim, como campeões do Mundo foram homenageados Ana Rita Rego (Vila Nova de Famalicão/ /Artes Marciais); António Trabulo e Gonçalo Meira (Hóquei Clube de Braga/selecção nacional, sub-20); Arnaldo Martins (Cabeceiras de Basto/Quad-TT) e ainda Fernando Pimenta (Canoagem/Clube Náutico de Ponte de Lima/Selecção nacional).
Foi rendido tributo aos campeões da Europa seguintes: Amândio Araújo (Vieira do Minho/parahóquei/hóquei em campo); Carlos Manuel Duarte (Guimarães/andebol); Diogo Abreu (Famalicão/ /hóquei em patins); Eduardo Freitas (Vieira do Minho/parahoquei); Elisabete Costa (Guimarães/judo); Fernando Pimenta (Ponte de Lima/Canoagem); Henrique Correia (Viana do Castelo/bilhar pool); Jennifer Nogueira (Fafe/Atletismo adaptado); João Machado (Cabeceiras de Basto/Atletismo adaptado); Luís Gonçalves; Nelson Silva atletismo e judo; Paulo Jorge Lemos (Guimarães/judo); Rodrigo Martins (Ponte de Lima/hóquei em patins); Susana Castro (Guimarães/atletismo adaptado); José Magalhães (Celorico de Basto/Andebol).

Vencedores:

Corrida de S. Silvestre de Braga eleita melhor evento desportivo
Clube de Desporto Escolar Agrupamento de Escolas do Freixo (P. Lima)
Clube de Desporto Jovem Vilaverdense Futebol Clube
Modalidades Diversas Bruno Torres (Futebol de praia/SC Braga)
Artes Marciais Flávia Ribeiro (karaté/CS Brito)
Raguêbi Luís Salvado (Clube de Rugby de Arcos de Valdevez)
Basquetebol Eduardo Coelho (Vitória SC)
Voleibol Carina Moura (AVC/Famalicão)
Futebol Amador Rui Rego (Merelinense)
Futsal Nilson (SC Braga e selecção nacional)
Desporto Adaptado Márcio Dias (basquetebol em cadeira de rodas)
Natação Jorge Jesus Silva (SC Braga)
Remo Cláudio Rodrigues (Caminha/Clube Fluvial Portuense)
Canoagem Duarte Silva (Clube Náutico de Ponte de Lima)
Desportos Motorizados Arnaldo Martins (Cab. Basto/Quads/TT)
Ciclismo Domingos Gonçalves (Barcelos/RP Boavista)
Hóquei em Patins Hugo Costa (OC Barcelos)
Atletismo Solange Pereira (Valença/Cangas - Espanha)
Andebol Rui Silva (Guimarães/FC Porto)
Futebol Profissional José Sá (Amares/FC Porto)
Evento Desportivo S. Silvestre de Braga (Atletismo)
Dirigente Desportivo José Luís Ribeiro (Assoc. Ciclismo do Minho)
Árbitro Paulo Rainha (Hóquei em patins/AP Minho))
Treinador Paulo Tavares (Futsal/SC Braga)
Revelação Vanessa Marques (Futebol/SC Braga)
Consagração Nuno Barros (Canoagem/CN Ponte de Lima)
Grande Prémio de Júri Individual João Ribeiro
Grande Prémio e Júri Colectivo Atlético Voleibol Clube de Famalicão

 

 
Share |
 
Notícias
 
» 14 Outubro 2018 Gonçalo Freitas vence o Open Internacional de Karaté da Póvoa de Varzim
» 10 Outubro 2018 AJKP atinge dois pódios no Campeonato Regional Norte
» 30 Setembro 2018 A AJKP participa com 4 atletas na primeira Liga Olímpica de Karaté
» 23 Setembro 2018 Flávia Ribeiro em 1º Lugar no IX Torneio Internacional Palma del Rio.
» 12 Setembro 2018 Estágio de Pré época 2018 em Rilhadas Fafe
» 29 Agosto 2018 AJKP conquista 3 títulos de Campeões do Mundo em Karaté Wado Kai
» 15 Agosto 2018 AJKP no Campeonato do Mundo da Wado Kai
» 03 Agosto 2018 2017-2018 foi Uma época recheada de sucessos na AJKP
» 01 Agosto 2018 Ultimo Curso de Especialização em Karaté Wado Ryu
» 24 Julho 2018 Karate MMA Connetion em Seia e Braga foi um sucesso
» 01 Julho 2018 V Estágio de Formação da época 2017-2018
» 24 Junho 2018 AJKP com vários pódios no Open de Barcelos
» 03 Junho 2018 AJKP com Cinco Pódios em Torneio Internacional
» 29 Maio 2018 Estágio Internacional da AJKP com grande adesão de praticantes
» 20 Maio 2018 Francisco Silva medalha de bronze no Campeonato Nacional
» 18 Maio 2018 AJKP organiza Estágio Internacional
» 15 Maio 2018 IV Estágio de Formação foi um sucesso
» 30 Abril 2018 Juvenis da AJKP conquistam 4 pódios no Regional Norte
» 23 Abril 2018 Atletas da AJKP destacam-se no Nacional Universitário
» 15 Abril 2018 Flávia Ribeiro vence torneio internacional da Maia Leandro e Gonçalo em 3º
» 08 Abril 2018 IV Curso de Especialização em Karaté Wado Ryu
» 25 Março 2018 Flávia, Gonçalo e Inês Sagram-se Campeões Nacionais da Liga Olímpica
» 20 Março 2018 Professor Filipe Ferreira realiza palestra sobre sucesso no desporto e na vida
» 19 Março 2018 Flávia Ribeiro vence o troféu o Minhoto para Guimarães
» 18 Março 2018 III Estágio de Formação em Fermentões - Guimarães
» 12 Março 2018 AJKP Campeões Nacionais em Equipa Cadetes e Juniores
» 26 Fevereiro 2018 Filipe Ferreira Convidado no Curso de Formação para Dirigentes Desportivos
» 18 Fevereiro 2018 III Curso de Especialização em Wado Ryu na BRAGA CED18
» 17 Fevereiro 2018 Flávia participa na Karaté 1 - Série A – Guadalajara - Espanha
» 04 Fevereiro 2018 Flávia afastada na terceira ronda no Campeonato Europeu em Sochi na Russia
» 28 Janeiro 2018 Flávia Ribeiro parte esta semana para a Russia
» 25 Janeiro 2018 A AJKP fez Demonstração de Karaté na RTP 1
» 21 Janeiro 2018 200 praticantes no II Estágio de Formação da AJKP em Braga CED2018
» 19 Janeiro 2018 Atletas da AJKP estiveram muito fortes na II Liga Olímpica
» 15 Janeiro 2018 AJKP 4 vezes no pódio no Internacional de Sto Tirso